【首都圏】2024年のバレエ公演情報まとめ・一覧(5/23更新)

2024年注目の公演

2024年の首都圏中心としたバレエ公演情報です。

【首都圏】2023年注目のバレエ公演まとめ
【関西&地方】2024年バレエ公演情報

目次

5月

ダンスマルシェ Eden(世界初演)

池上直子さんが立ち上げたコンテンポラリーダンスカンパニー。

新国立劇場から二人のプリンシパルをゲストに新しい作品が上演されます。

日時:5月23日(木)19:00
会場:渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
公式サイトhttps://www.dance-marche.com/eden

ゲスト
木村優里
渡邊峻郁

マイコ

ダンスマルシェの星の王子さま(二山治雄さん主演)を観ましたが、独創的で見応えがありました。

東京シティ・バレエ団 みにくい白鳥の子

2018年に上演した公演。

日時:5月25日(土)14:00
会場:ティアラこうとう大ホール
公式サイトhttps://www.tokyocityballet.org/schedule/schedule_000993.html

清田カレン&吉留諒

堀内元 BALLET FUTURE 2024〜バレエ『セントルイス・ブルース』

堀内元さんが芸術監督を努めているセントルイス・バレエ団のダンサーを引き連れての公演

日時:5月31日(金)18:30
会場:めぐろパーシモンホール 大ホール
公式サイト:
https://www.balletfuture.com/

演目
・Valse Fantaisie(バランシン)
・In Reel Time
・Toya & Friends On Stage

東京バレエ団 ロミオとジュリエット

クランコ版のロミオとジュリエット。2022年に上演されたものが早くも再演です。

日時:5月24日(金)~6月9日(日)全6公演
会場:東京文化会館
公式サイト:
https://www.nbs.or.jp/stages/2024/romeo/

主演ペア
ジュリエット:沖 香菜子 ロミオ:柄本 弾
ジュリエット:秋山 瑛 ロミオ:大塚 卓
ジュリエット:足立 真里亜 ロミオ:池本 祥真

K-BALLET TOKYO カルミナ・ブラーナ

ダンサー・オーケストラ・合唱など総勢250名超の公演で、熊川哲也の演出・振付です。


日時:5月24日~26日※全3公演
会場:Bunkamuraオーチャードホール
公式サイトhttps://www.k-ballet.co.jp/performance/2024carmina.html

飯島望未
山本雅也
小林美奈
堀内將平
石橋奨也

【大宮】トロカデロ・デ・モンテカルロバレエ

笑顔になれるバレエ団トロカデロの来日公演です。

男性陣、ポワントがとても上手なんですよね。おもしろいのですが、テクニックにも目が行きます。

日時:5月25日(土)16:00
会場:大宮ソニックシティ
公式サイトhttps://www.trockadero.jp/

白鳥の湖
瀕死の白鳥
ライモンダ
他 小作品

【横浜】トロカデロ・デ・モンテカルロバレエ

笑顔になれるバレエ団トロカデロの来日公演です。

男性陣、ポワントがとても上手なんですよね。おもしろいのですが、テクニックにも目が行きます。

日時:5月26日(日)16:00
会場:神奈川県民ホール
公式サイトhttps://www.trockadero.jp/

白鳥の湖
瀕死の白鳥
ライモンダ
他 小作品

6月

K-BALLET TOKYO ラ・バヤデール

熊川さんの演出・再振り付けでのバヤデールが上演されます。

日時:6月1日~9日※全4公演
会場:Bunkamuraオーチャードホール
公式サイトhttps://www.k-ballet.co.jp/performance/2024Bayadere.html

ニキヤ:日髙世菜 ソロル:杉野 慧 ガムザッティ:浅川紫織
ニキヤ:岩井優花 ソロル:堀内將平 ガムザッティ:成田紗弥
ニキヤ:飯島望未 ソロル:山本雅也 ガムザッティ:小林美奈

スターダンサーズ・バレエ団 くるみ割り人形(リラックスパフォーマンス)

子供や暗いところが苦手な人にも配慮したリラックスパフォーマンス。

くるみ割り人形のダイジェスト版が上演されます。

神奈川県民ホールの開館50周年イベントのひとつのようです。

日時:6月1日(土)14:00
会場:神奈川県民ホール
公式サイトhttps://www.kanagawa-kenminhall.com/d/ot2024

休憩なしの50分で上演。集中がもたないお子様でも安心です。

【渋谷】トロカデロ・デ・モンテカルロバレエ

笑顔になれるバレエ団トロカデロの来日公演です。

男性陣、ポワントがとても上手なんですよね。おもしろいのですが、テクニックにも目が行きます。

日時:6月8日(土)~9日(日)※3回公演
会場:LINE CUBE SHIBUYA (渋谷公会堂)
公式サイトhttps://www.trockadero.jp/

白鳥の湖
瀕死の白鳥
ライモンダ/パキータ
他 小作品

【映画】英国ロイヤル・バレエ「白鳥の湖」

ウィリアム・スカーレット版の白鳥の湖。

上演期間:6月14日(金)~20日(木)
上演エリア:東京、千葉、神奈川
公式サイトhttps://tohotowa.co.jp/roh/movie/?n=manon2023

出演者情報はまだ

新国立劇場バレエ団 アラジン

元新国立劇場バレエ団の芸術監督 デイビット・ビントレーが新国立に振り付けた全幕もの。

他の海外バレエ団でも上演されているようです。

日時:6月14日(金)~23日(日) 全8公演 
会場:新国立劇場 オペラパレス
公式サイト
https://www.nntt.jac.go.jp/ballet/aladdin/

主なキャスト

小野絢子&福岡雄大
速水渉悟&柴山紗帆
奥村康祐&米沢唯
福田圭吾&池田理沙子

Ballet Promenade

バレエとピアノ、チェロの公演。1年ぶり開催とのことです。

日時:6月14日(金)
会場:座・高円寺
告知サイトhttps://www.instagram.com/p/C3ZUTABvzgW/?utm_source=ig_web_copy_link&igsh=MzRlODBiNWFlZA==

大枝将也
秋山瑛(東京バレエ団)
関野海斗
盆子原美奈
秋元康臣
涌田美紀(東京バレエ団)
八幡顕光
中村春奈
池本祥真(東京バレエ団)
飯田朝世

森山開次 新版・NINJA

森山開次さん振付の大人も子供も楽しめる作品。

日時:6月28日(金)~30日(日) 全3公演 
会場:新国立劇場 中劇場
公式サイト
https://www.nntt.jac.go.jp/dance/ninja/

【出演】
森山開次
青木 泉
浅沼 圭
佐藤洋介
根岸澄宜
府川萌南(新国立劇場バレエ研修所)
美木マサオ
水島晃太郎
南 帆乃佳
吉﨑裕哉

NBAバレエ団 真夏の夜の夢・セレナーデ

クリストファー・ウィールドンの真夏の夜の夢とバランシンのセレナーデのダブルビル!

日時:6月29日(土)・30日(日)
会場:板橋区立文化会館
公式サイトhttps://nbaballet.org/official/amidsummernightsdream/

【出演】
山田佳歩
宮内浩之
北爪弘史
渡辺栞奈
刑部星矢
新井悠汰

牧阿佐美バレヱ団 ロメオとジュリエット

振付は、アザーリ・M・プリセツキーと牧阿佐美さん。音楽はプロコフィエフです。

日時:6月29日(土)・30日(日)
会場:文京シビックホール
公式サイトhttps://www.ambt.jp/romeo-and-juliet/

キャスト
米澤真弓&清瀧千晴
光永百花&近藤悠歩

【高崎】ネザーランド・ダンス・シアター

これは大注目の公演ですね👀

日時:6月30日(日)16:00
会場:高崎芸術劇場
公式サイト:
https://ndt2024jp.dancebase.yokohama/

演目
「Jakie」シャロン・エイアール & ガイ・ベハール
・「One Flat Thing, reproduced」フォーサイス
・「Solo Echo」クリスタル・パイト

7月

ネザーランド・ダンス・シアター

前回完売で買えなかったNDT公演!

これは絶対いきますよ♡

日時:7月5日(金)~6日(土)
会場:神奈川県民ホール
公式サイト:
https://ndt2024jp.dancebase.yokohama/

演目
「Jakie」シャロン・エイアール & ガイ・ベハール
・「I love you.ghost」ゲッケ
・「Solo Echo」クリスタル・パイト
・「La Ruta」ガブリエル・カリーソ

東京バレエ団 Choreographic Project

2017年から斎藤友佳理監督の「振付家・ダンサーの双方の想像力と表現力を刺激したい」という強い思いから発足した団員(卒業生含む)振り付けによる企画公演。

バレエ団内での審査を経て選ばれた作品が上演されます。

日時:7月6日・7日※全2回公演
会場:東京バレエ団 Aスタジオ
公式サイトhttps://www.nbs.or.jp/stages/2024/cgp-2024/

振付家
木村和夫
ブラウリオ・アルバレス
岡崎隼也
富田翔子
井福俊太郎

マイコ

ベジャールをはじめとして、多くの振付家の作品を踊っているバレエ団だけあって、どれも見応えがありました。チケットが取りにくいんですよね・・

SHIVERプレミアム2024

恒例のSHIVERプレミアム!間近でダンサーのレッスンや踊りが見られます。

迫力がすごい。個人的には、菅井円加さんの作品ようなバーレッスンが忘れられません。

日時:7月20日(土)~21(日)
会場:The Hall Yokohama
公式サイトhttps://shiver.jp/shiver-premium-2024/

出演者
木村優里
二山治雄
井関エレナ
髙瀬譜希子
関野海斗
水友香里
津川友利江
エドワール・ユ
三輪涼介
※日によって出演者が異なります

【山梨】第35回清里フィールドバレエ

35周年記念は、白鳥の湖とバレエと歌舞伎が融合した「時雨西行」上演。

日時:7月26日(金)~8月7日(水)※12回公演
会場:清里高原萌木の村内 特設野外劇場
公式サイトこちらから

演目
Aプロ:白鳥の湖
Bプロ:「時雨西行」・「スペシャルコンサート」

出演
小野絢子&福岡雄大
上野水香&柄本弾
4代目 中村梅玉
川口ゆり子

【群馬】バレエの妖精とプリンセス

ハンガリーやミュンヘンなど、ヨーロッパのダンサーによるガラ公演。

日時:7月26日(金)
会場:ベイシア文化ホール
公式サイトhttps://www.koransha.com/ballet/princess/

「レ・シルフィード」
「白鳥の湖」よりアダージョ
「くるみ割り人形」よりパ・ド・ドゥ
「眠りの森の美女」よりローズ・アダージョ
「ジゼル」よりパ・ド・ドゥ
「薔薇の精」
「人形の精」

世界バレエフェスティバル全幕特別プログラム

おなじみの世界バレエフェスティバルの出演者からゲストを迎えた全幕モノ。

世界バレエフェスティバルの前夜祭ですね。

イギリスペアとロシアペアの競演!

日時:7月27日(土)・28(日)
会場:東京文化会館
公式サイト:
https://www.nbs.or.jp/stages/2024/wbf-sp/

主演
マリアネラ・ヌニェス&リース・クラーク
オリガ・スミルノワ&キム・キミン

※東京バレエ団と共演

東京シティ・バレエ団 コッペリア

詳細がでていませんんが、何版のコッペリアになるか気になります。

日時:7月27日(土)~28日(日)全2回公演
会場:ティアラこうとう大ホール
公式サイト:まだ

詳細まだ

新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場「人魚姫」

新国立劇場の元ダンサー、貝川さんが振り付けを担当する世界初演。

日時:7月27日(土)~30日(火)
会場:新国立劇場オペラパレス
公式サイトhttps://www.nntt.jac.go.jp/ballet/littlemermaid/

出演者は未発表

Bright Step ブライトステップ

夏のおなじみ公演ブライトステップ。

10周年記念公演です。出演者が気になりますね。

日時:7月29日(月)・30日(火)
会場:新国立劇場 中劇場
公式サイトhttps://www.brightstep.jp/performance

出演者
・菅井円加
・佐々晴香
・奥村彩
・大川航矢
・山本耕陽
・三森健太郎
ほか多数

エステルクリサ パキータ

エステルクリサのパキータが新しくなったきゅりあんで開催

日時:7月30日(火)
会場:きゅりあん大ホール
公式サイト

演目
パキータ

世界バレエフェスティバル Aプロ

第17回目を迎える世界バレエフェスティバル。出演ダンサーの発表が楽しみです。

日時:7月31日~8月4日※全5公演
会場:東京文化会館
公式サイト:
https://www.nbs.or.jp/stages/2024/wbf/

  • エリサ・バデネス(シュツットガルト・バレエ団)
  • マッケンジー・ブラウン (シュツットガルト・バレエ団)初
  • ドロテ・ジルベール(パリ・オペラ座バレエ団)
  • サラ・ラム(英国ロイヤル・バレエ団)
  • 永久メイ(マリインスキー・バレエ) 初
  • マリアネラ・ヌニェス (英国ロイヤル・バレエ団)
  • オニール八菜(パリ・オペラ座バレエ団)
  • オリガ・スミルノワ(オランダ国立バレエ団)
  • ディアナ・ヴィシニョーワ(マリインスキー・バレエ)
  • ヤスミン・ナグティ(英国ロイヤル・バレエ団)
  • ロベルト・ボッレ(ミラノ・スカラ座バレエ団)
  • ウィリアム・ブレイスウェル (英国ロイヤル・バレエ団) 初
  • マルセロ・ゴメス(ドレスデン・バレエ)
  • マチアス・エイマン(パリ・オペラ座バレエ団)
  • キム・キミン(マリインスキー・バレエ)
  • ユーゴ・マルシャン(パリ・オペラ座バレエ団)
  • ワディム・ムンタギロフ(英国ロイヤル・バレエ団)
  • ダニール・シムキン
  • フリーデマン・フォーゲル(シュツットガルト・バレエ団)
  • ジル・ロマン

8月

BALLET The New Classic 2024

フォトグラファーの井上ユミコさんとKバレエの堀内翔平さんのプロデュース2022年に開催された公演が、2024年に第二弾が上演されます。

日時:8月2日(金)~3日(土)
会場:新国立劇場 中劇場
公式サイトhttps://www.balletthenewclassic.com/

  • 中村祥子
  • 佐々晴香
  • 三森健太朗
  • 二山治雄
  • 中島瑞生
  • 三宅啄未

バレエ・アステラス2024

毎年開催されている海外で活躍している日本人ダンサーを中心としたガラ公演。

コジョカルの客演は嬉しいですね!

日時:8月3日(土)~4日(日)
会場:新国立劇場 オペラパレス
公式サイトhttps://www.nntt.jac.go.jp/ballet/asteras2024/

・アリーナ・コジョカル
・吉山シャール ルイ
・近藤亜香
・チェンウ・グオ
・升本結花
・吉田合々香
・井澤駿
ほか

親子で楽しむ夏休みバレエまつり

ヨーロッパのバレエ団ソリストが集まるガラ公演。

日時:8月3日(土)・4日(日)※全4公演
会場:東京国際フォーラム ホールC
公式サイトhttps://www.koransha.com/ballet/oyakoballet/

演目
「白鳥の湖」よりアダージョ
「くるみ割り人形」よりパ・ド・ドゥ
「眠りの森の美女」よりローズ・アダージョ
「ジゼル」よりパ・ド・ドゥ
「薔薇の精」
「人形の精」

横浜バレエフェスティバル2024

毎年、海外のアーティストを中心に豪華ゲストが出演。

発表が楽しみですね。

日時:8月4日(日)14:00
会場:神奈川県民ホール
お知らせサイトhttps://shiver.jp/news/2023summerstage20230814/

  • 小池ミモザ
  • 高橋絵里奈
  • 米沢唯
  • 加瀬栞
  • 芝本梨花子
  • 高瀬譜希子
  • 井関エレナ
  • 三森健太郎
  • 二山治雄他

日本バレエ協会 ラ・バヤデール

日本バレエ協会の全国合同バレエの夕べ、本部の演目はバヤデールです。

今年はバヤデールの上演が多いので、見比べも楽しそうです。

日時:8月6日(火)・8日(木)
会場:新国立劇場 オペラパレス
公式サイト:まだ

出演者
水谷実喜
アクリ瑠嘉
高橋真之ほか

【横浜】バレエの妖精とプリンセス

ハンガリーやミュンヘンなど、ヨーロッパのダンサーによるガラ公演。

日時:8月6日(火)
会場:神奈川県民ホール
公式サイトhttps://www.koransha.com/ballet/princess/

「レ・シルフィード」
「白鳥の湖」よりアダージョ
「くるみ割り人形」よりパ・ド・ドゥ
「眠りの森の美女」よりローズ・アダージョ
「ジゼル」よりパ・ド・ドゥ
「薔薇の精」
「人形の精」

世界バレエフェスティバル Bプロ

第17回目を迎える世界バレエフェスティバル。

Bプロは4公演です。

日時:8月7日~8月10日※全4公演
会場:
東京文化会館
公式サイト:
https://www.nbs.or.jp/stages/2024/wbf/

  • エリサ・バデネス(シュツットガルト・バレエ団)
  • マッケンジー・ブラウン (シュツットガルト・バレエ団)初
  • ドロテ・ジルベール(パリ・オペラ座バレエ団)
  • サラ・ラム(英国ロイヤル・バレエ団)
  • 永久メイ(マリインスキー・バレエ) 初
  • マリアネラ・ヌニェス (英国ロイヤル・バレエ団)
  • オニール八菜(パリ・オペラ座バレエ団)
  • オリガ・スミルノワ(オランダ国立バレエ団)
  • ディアナ・ヴィシニョーワ(マリインスキー・バレエ)
  • ロベルト・ボッレ(ミラノ・スカラ座バレエ団)
  • ウィリアム・ブレイスウェル (英国ロイヤル・バレエ団) 初
  • マルセロ・ゴメス(ドレスデン・バレエ)
  • マチアス・エイマン(パリ・オペラ座バレエ団)
  • キム・キミン(マリインスキー・バレエ)
  • ユーゴ・マルシャン(パリ・オペラ座バレエ団)
  • ワディム・ムンタギロフ(英国ロイヤル・バレエ団)
  • ダニール・シムキン
  • フリーデマン・フォーゲル(シュツットガルト・バレエ団)

【栃木】バレエの妖精とプリンセス

ハンガリーやミュンヘンなど、ヨーロッパのダンサーによるガラ公演。

日時:8月8日(木)
会場:神奈川県民ホール
公式サイトhttps://www.koransha.com/ballet/princess/

「レ・シルフィード」
「白鳥の湖」よりアダージョ
「くるみ割り人形」よりパ・ド・ドゥ
「眠りの森の美女」よりローズ・アダージョ
「ジゼル」よりパ・ド・ドゥ
「薔薇の精」
「人形の精」

苫野美亜プロデュース Dance Performance LIVE #10 10th Anniversary Danse Noble

苫野美亜さんや渡辺レイさん振り付けの作品5つが上演されます。

ゲストには平田桃子さんなど海外で活躍するダンサーも出演。

日時:28月11日(日)※全2回公演
会場:横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール
チケットサイトhttps://teket.jp/6598/34424

【出演】
平田 桃子(バーミンガムロイヤルバレエ団プリンシパル)
橋本 清香(ウィーン国立バレエ団プリンシパル)
木本 全優(ウィーン国立バレエ団プリンシパル)
尾本 安代(谷桃子バレエ団シニアプリンシパル)
ほか

マイコ

72歳のバレリーナ 尾本安代さんも出演!気になります

世界バレエフェスティバル 特別ガラ

1日だけ上演される特別ガラ。名物のファニーガラの復活も期待したいです。

日時:8月12日(月祝)16:00
会場:東京文化会館
公式サイト:

演目未発表

大和シティー・バレエ 雪月花

雪・月・花を題材に3つの作品が上演。出演者も表現力のある人が多く、見ごたえありそうです。

日時:8月17日(土)17:00
会場:大和文化創造拠点シリウス
公式サイトhttps://www.ycb-ballet.com/2024summer22

出演
藤間蘭黄
本島美和
小出顕太郎
福田圭吾
菅井円加

東京バレエ団 めぐろバレエ祭り ねむれる森の美女

子どものためのバレエ「ねむれる森の美女」が上演。

去年上演された新作の眠りの森の美女も素晴らしかったです。

日時:8月24日(土)~25日(日)※全4公演
会場:めぐろパーシモンホール・大ホール
公式サイトhttps://www.nbs.or.jp/stages/2024/kodomo/

オーロラ姫:足立 真里亜 デジレ王子:大塚 卓
オーロラ姫:金子 仁美 デジレ王子:池本 祥真

東京バレエ団 60周年特別記念 ダイヤモンド・セレブレーション

東京バレエ団の60周年を記念したガラ公演。

クラシックからベジャール、キリアン、金森穣とラインナップも充実しています。

日時:8月31日(土)・9月1日(日)
会場:NHKホール
ニュース:
https://www.nbs.or.jp/publish/news/2024/04/60.html

エチュード
ボレロ
バクチIII(9/1のみ)
ドリームタイム
スプリング・アンド・フォールよりパ・ド・ドゥ
かぐや姫(8/31のみ)

9月

【上野】Kバレエ トウキョウ マーメイド

熊川哲也の新作として「マーメイド」(アンデルセンの人魚姫)が上演されます。

日時:9月8日(日)15:00
会場:
東京文化会館
公式サイト:
https://www.k-ballet.co.jp/performance/2024mermaid.html

マーメイド:飯島望未
プリンス:山本雅也
プリンセス:日髙世菜
シャーク:石橋奨也

新作ロックバレエ「GENJI」

平山素子さん振り付けの新作バレエですが、各バレエ団から実力者が共演!

日時:9月14日(土)・15日(日)
会場:大田区民プラザ大ホール
公式サイトhttps://balletartsjapan.com/

出演者
・光源氏:今井智也(谷桃子バレエ団)
・頭中将:池本祥真(東京バレエ団)
・紫の上:奥田花純(新国立劇場バレエ団)
・六条の御息所:伝田陽美(東京バレエ団)
・明石の君:平山素子
・惟光役と明石の漁師役:伊坂文月(Kバレエトーキョー)

【渋谷】Kバレエ トウキョウ マーメイド

熊川哲也の新作として「マーメイド」(アンデルセンの人魚姫)が上演されます。

全11公演!力を入れている様子が伺えますね。

日時:9月21日~10月6日 ※全11公演
会場:
Bunkamuraオーチャードホール
公式サイト:
https://www.k-ballet.co.jp/performance/2024mermaid.html

キャスト表はこちらで

モーリス・ベジャール・バレエ団

「わが夢の都ウィーン」でしたが、プログラム変更で「バレエ・フォー・ライフ」となりました。

ミックスプログラムでは、ボレロなど4作品が上演されます。

Queenの曲で踊るバレエ・フォー・ライフは、コンテが苦手な人でも楽しめる作品。

日時:9月21日(土)~29日(日)
会場:東京文化会館
公式サイト:
まだ

演目
・バレエ・フォー・ライフ
・ミックス・プロ(ボレロ/2人のためのアダージオ/コンセルト・アン・レ/だから踊ろう…!

マイコ

舞台からダンサーのエネルギーが大放出されているような、心揺さぶられる公演になると思いますよ

スターダンサーズ・バレエ団 Dance Speaks 2024

詳細はまだ発表されていません。

日時:9月22日(日)・23日(月祝)
会場:彩の国さいたま芸術劇場 大ホール
公式サイト

ワルプルギスの夜/マラサングレ/新作(森優貴)

10月

東京シティ・バレエ団 オーケストラ with バレエ

詳細がでていません。演目は現時点で未定。

日時:10月5日(土)
会場:ティアラこうとう大ホール
公式サイト:まだ

詳細まだ

東京バレエ団 ザ・カブキ

あのモーリス・ベジャールが東京バレエ団に振り付けた作品「ザ・カブキ」。

パリ・オペラ座のガルニエ宮でも上演されて、大喝采を浴びた作品です。

世界16カ国で上演され、多くのベジャールファンの心を掴んでいるよう。

久々の上演なので、見逃したくないですね!

日時:10月12日~14日※全3回公演
会場:東京文化会館
公式サイト:
まだ

主演
由良之助:柄本弾 顔世御前:上野水香
由良之助:秋元康臣 顔世御前:榊優美枝
由良之助:宮本新大 顔世御前:中島映理子

牧阿佐美バレヱ団 白鳥の湖

詳細はまだですが、予定は出ました。

日時:10月12日(土)・13日(日)
会場:未発表
公式サイト:まだ

主演情報はまだ

キプスダンスシアター 眠れる森の美女ほか

ゲストに元バーミンガム・ロイヤルバレエ団の佐久間奈緒さんと厚地康雄さんを迎えての公演。

眠りの3幕とコンテが上演されます。

青少年育成公演ということで、入場無料とのこと。

日時:10月13日(日)
会場:未発表
公式サイト:まだ

バレエ「眠れる森の美女」第3幕より
コンテ「プロメテウス~火の詩」より
「フキの葉の下に住む人」~コロボックルより、他

新国立劇場バレエ団 眠りの森の美女

イーグリング版の眠りの森の美女。10公演あり、プリンシパルも増えたので、デビューがありそうですね。

日時:10月25日(金)~11月4日(月祝)
会場:新国立劇場 オペラパレス
公式サイトhttps://www.nntt.jac.go.jp/ballet/sleepingbeauty/

主演発表はまだ

牧阿佐美バレヱ団 時の彼方に  ア ビアント

全幕モノのオリジナルバレエ作品。過去には、ロイヤル・バレエ団のメリッサ・ハミルトンを主役に迎え上演しています。

日時:10月31日(木)
会場:未発表
公式サイト:まだ

主演情報はまだ

11月

【相模原】キーウ・クラシックバレエ 夢の3大バレエ 名場面集

キーウ・クラシックバレエの2024年公演です。

日時:11月1日(金)18:30
会場:相模原市民会館 ホール
公式サイトインプレサリオ東京

夢の3大バレエ 名場面集
チャイコフスキー・バレエ『くるみ割り人形』『白鳥の湖』『眠れる森の美女』から、名場面を上演

シュツットガルト・バレエ団 オネーギン

クランコのオネーギンは名作。本家であるシュツットガルトで見られるのは嬉しい!

美しい舞台セットと心揺さぶられるドラマティックバレエで、踊りとしても見どころが満載。

鏡のパ・ド・ドゥと手紙のパ・ド・ドゥは必見。

日時:11月2日~4日※全3公演
会場:東京文化会館
公式サイト:
まだ

主演情報はこれから

マイコ

オネーギンは、バレエを見ていることを忘れさせる作品。物語にどっぷりです。ストーリーは前もって知っておくのがオススメです。

ストーリーはこちらがわかりやすいです >>

シュツットガルト・バレエ団 椿姫

ノイマイヤーの椿姫が上演。こちらは主演も気になりますね。

シンプルな舞台セットにショパンのピアノ、なのにどんどん惹き込まれるので、ノイマイヤーのすごさを感じずにはいられません。

日時:11月8日~10日※全3公演
会場:東京文化会館
公式サイト:
まだ

主演情報はこれから

東京シティ・バレエ団 東京シティ・フィルのはじめての音楽会

詳細がでていません。

日時:11月2日(土)
会場:ティアラこうとう大ホール
公式サイト:まだ

詳細まだ

東京シティ・バレエ団 シティ・バレエ・サロン vol.13

詳細がでていません。

日時:11月9日(土)~10日(日)
会場:豊洲シビックセンター
公式サイト:まだ

詳細まだ

【横浜】キーウ・クラシックバレエ くるみ割り人形

キーウ・クラシックバレエの2024年公演です。

バレエ団プロフィール(主催者サイト) >>

日時:11月16日(土)14:00
会場:神奈川県民ホール
公式サイトインプレサリオ東京

くるみ割り人形

新国立劇場バレエ団 DANCE to the Future 2024

振付家育成のためのプロジェクト。今回はNDTで活躍した小尻健太さんをアドバイザーに迎えて上演。

日時:11月29日(金)~12月1日(日)※全4公演
会場:新国立劇場 小劇場
公式サイトhttps://www.nntt.jac.go.jp/dance/dtf/

・託児室が利用できる日あり

東京シティ・バレエ団 白鳥の湖

藤田嗣治が美術を手掛けた白鳥の湖。演出も美しいです。

日時:11月30日(土)・12月1日(日)
会場:東京文化会館
公式サイト:
まだ

詳細まだ

大和シティー・バレエ 11月公演

草間華奈さん振付他。

日時:11月未発表
会場:大和文化創造拠点シリウス
公式サイト:まだ

出演者は未発表

12月

スターダンサーズ・バレエ くるみ割り人形

詳細はまだ

日時:12月7日(土)・8日(日)
会場:テアトロ・ジーリオ・ショウワ
公式サイト

主演は未発表

キーウ・クラシックバレエ くるみ割り人形

キーウ・クラシックバレエの2024年公演です。

バレエ団プロフィール(主催者サイト) >>

日時:12月13日(金)18:30
会場:練馬文化センター 大ホール
公式サイトインプレサリオ東京

くるみ割り人形

牧阿佐美バレヱ団 くるみ割り人形

詳しい情報はまだ

日時:12月14日(土)・15日(日)
会場:未発表
公式サイト:まだ

主演情報はまだ

【越谷】キーウ・クラシックバレエ くるみ割り人形

キーウ・クラシックバレエの2024年公演です。

バレエ団プロフィール(主催者サイト) >>

日時:12月15日(日)14:00
会場:サンシティホール
公式サイトインプレサリオ東京

くるみ割り人形

【高崎】ジョージア国立バレエ くるみ割り人形

ニーナ・アナニアシヴィリ芸術監督就任20周年記念としての来日公演!

くるみ割り人形が上演されます。

日時:12月17日(火)
会場:高崎芸術劇場
公式サイトhttps://www.takasaki-foundation.or.jp/theatre/concert_detail.php?key=1403

詳細まだ

【つくば】キーウ・クラシックバレエ くるみ割り人形

キーウ・クラシックバレエの2024年公演です。

バレエ団プロフィール(主催者サイト) >>

日時:12月17日(火)18:30
会場:ノバホール
公式サイトインプレサリオ東京

くるみ割り人形

キーウ・クラシックバレエ 白鳥の湖・夢の3大バレエ

キーウ・クラシックバレエの2024年公演です。

バレエ団プロフィール(主催者サイト) >>

日時:12月18日(水)※2公演
会場:東京文化会館
公式サイトインプレサリオ東京

14:00開演:夢の3大バレエ
18:30開演:白鳥の湖

【和光】キーウ・クラシックバレエ くるみ割り人形

キーウ・クラシックバレエの2024年公演です。

バレエ団プロフィール(主催者サイト) >>

日時:12月19日(木)18:30
会場:和光市民文化センター サンアゼリア
公式サイトインプレサリオ東京

くるみ割り人形

キーウ・クラシックバレエ くるみ割り人形

キーウ・クラシックバレエの2024年公演です。

連日公演が続きますが、首都圏はこの公演が最後となります。

バレエ団プロフィール(主催者サイト) >>

日時:12月20日(金)※2公演
会場:東京文化会館
公式サイトインプレサリオ東京

くるみ割り人形

新国立劇場バレエ団 くるみ割り人形

イーグリング版のくるみ割り人形。バレエコアファンからはあまり評判がよくないようです。(正直なところ、私もあまり好きじゃない)

ただ、新国立ダンサーの素晴らしさは堪能できます。

日時:12月21日(金)~2025年1月5日(日)※13公演
会場:新国立劇場 オペラパレス
公式サイトhttps://www.nntt.jac.go.jp/ballet/nutcracker/

主演発表はまだ

NBAバレエ団 くるみ割り人形

詳細まだ

日時:12月21日(土)・22日(日)
会場:所沢市民文化センターミューズ
公式サイト:まだ

詳細まだ

【栃木】ジョージア国立バレエ くるみ割り人形

ニーナ・アナニアシヴィリ芸術監督就任20周年記念としての来日公演!

くるみ割り人形が上演されます。

日時:12月21日(土)
会場:栃木県立総合文化センター
公式サイトhttps://www.sobun-tochigi.jp/5732.html

詳細まだ

国際バレエアカデミア くるみ割り人形

ゲストに厚地康雄さんを迎えて上演。

日時:12月24日(火)・25日(水)
会場:なかのゼロ大ホール
サイトお知らせページ

詳細はまだ

東京バレエ団 くるみ割り人形

東京バレエ団は、2025年2月にベジャール版のくるみ割り人形を上演しますが、こちらは定番のくるみ割り人形です。

日時:まだ
会場:東京文化会館(多分)
公式サイト:
まだ

主演情報はこれから

2025年公演

ウクライナ国立バレエ 演目未定

ウクライナ国立バレエ団の来日公演が予定されています。

日時:未発表
会場:未発表
公式サイト

詳細まだ

大和シティー・バレエ 1月公演

竹内春美さん振付の全幕コンテ

日時:1月未発表
会場:大和文化創造拠点シリウス
公式サイト:まだ

出演者は未発表

Ballet for Peaceプロジェクト マラーホフ版「白鳥の湖」

マラーホフ演出・振り付けの白鳥の湖。

アトリエヨシノが主催です。

日時:2025年2月8日(土)15:30
会場:神奈川県民ホール 大ホール
公式サイトhttps://balletforpeace.com/

オデット/オディール:上野水香
ジークフリート王子:厚地康雄
ロットバルト:遅沢佑介

【水戸】スターダンサーズ・バレエ団 シンデレラ(リラックスパフォーマンス)

詳細はまだ

日時:2月9日(日)
会場:水戸市民会館 グロービスホール
公式サイト

主演情報はまだ

スターダンサーズ・バレエ団 シンデレラ(リラックスパフォーマンス)

詳細はまだ

日時:2月15日・16日
会場:新国立劇場 オペラパレス
公式サイト

主演情報はまだ

牧阿佐美バレヱ団 ダンス・ヴァンドゥⅢ

牧阿佐美バレヱ団によるガラ公演。

日時:2025年3月8日(土)・9日(日)
会場:未発表
公式サイト:まだ

演目情報はまだ

新国立劇場バレエ団 バレエ・コフレ

トリプルビルで、新国立劇場の今シーズンの新作が目白押し!

個人的には、新国立のラインナップで一番楽しみです。

日時:2025年3月14日(金)~16日(日)※4公演
会場:新国立劇場 オペラパレス
公式サイトhttps://www.nntt.jac.go.jp/ballet/triplebill/

上演演目
・エチュード(新)
・精確さによる目眩くスリル(新)
・火の鳥

新国立劇場バレエ団 ジゼル

ピーター・ライト版ジゼルの再演。ロンドンのロイヤル・オペラ・ハウスでも上演されるそう!

日時:2025年4月12日(土)~20日(日)※9公演
会場:新国立劇場 オペラパレス
公式サイトhttps://www.nntt.jac.go.jp/ballet/giselle/

ロンドン公演
2025年7月24日(木)~27日(日) 英国ロイヤルオペラハウス 全5回公演

新国立劇場バレエ団 不思議の国のアリス

新国立の定番となったアリス。前回公演は、まさかのマックレー登場で盛り上がりましたね。

つい期待しちゃいます^^

日時:2025年6月12日(木)~24日(火)※11公演
会場:新国立劇場 オペラパレス
公式サイトhttps://www.nntt.jac.go.jp/ballet/alice/

出演
未発表

新国立劇場バレエ団 Young NBJ GALA 2025

若手中心のガラで、福田圭吾さんによる新作が発表されるそうです。

日時:2025年7月12日(土)~13日(日)※2公演
会場:新国立劇場 オペラパレス
公式サイトhttps://www.nntt.jac.go.jp/dance/young-nbj-gala/

演目は未発表

終わった公演

新国立劇場バレエ団 くるみ割り人形

2023年12月から引き続き上演されています。元旦も!

日時:1月1日~8日 
会場:新国立劇場 オペラパレス
公式サイト
https://www.nntt.jac.go.jp/ballet/nutcracker/

ウクライナ国立バレエ ドン・キホーテ

年明けのウクライナ国立バレエ団は、ドン・キホーテでスタート

日程:1月3日(水)2回公演
会場:東京国際フォーラム
公式サイト:https://www.koransha.com/ballet/ukraine_ballet/2023-24/

ウクライナ国立バレエ ジゼル

年明けのウクライナ国立バレエ団は、ドン・キホーテでスタート

日程:1月5日(金)~6日(土)3回公演
会場:東京文化会館
公式サイト:https://www.koransha.com/ballet/ukraine_ballet/2023-24/

【水戸】ウクライナ国立バレエ ドン・キホーテ

年明けのウクライナ国立バレエ団は、ドン・キホーテでスタート

日程:1月8日(月・祝日)15:00
会場:水戸市民会館
公式サイト:https://www.koransha.com/ballet/ukraine_ballet/2023-24/

Noism×鼓童 「鬼」

Noismと太鼓芸能集団 鼓童の共作が再上演されます。

日時:1月13日(土)~14日(日)
会場:KAAT
公式サイトhttps://www.kaat.jp/d/oni

上演作品
・お菊の結婚
・鬼

PDFかっこいいです→リンク

【栃木】東京シティバレエ 白鳥の湖 大いなる愛の讃歌

東京シティバレエ団の白鳥は、舞台背景がとにかく美しいのと4幕のコールドが少し変わっていて、団体美が楽しめます。

日時:1月13日(土)
会場:小山市文化センター
公式サイトhttps://www.tokyocityballet.org/schedule/schedule_000958.html

オデット/オディール:飯塚絵莉
ジークフリート王子:浅田良和

日本バレエ協会 神奈川ブロック 白鳥の湖

ゲストダンサーがいるとのことですが、まだ未発表

日時:1月14日(日) 
会場:神奈川県民ホール
公式サイト:まだ

演出・振付:石井竜一
主演:未定

オハッド・ナハリン/バットシェバ舞踏団 「MOMO」

振付家オハッド・ナハリンが率いるバットシェバ舞踊団の6年ぶり来日公演。→中止

日時:1月26日(金)~28日(日)
会場:埼玉会館
公式サイト
https://www.saf.or.jp/saitama/stages/detail/97196/

東京バレエ団 ドン・キホーテの夢

子どものためのバレエ、ドン・キホーテ。

東京バレエ団のドン・キホーテは、お祭り騒ぎで大人も元気がもらえますよ。

日時:1月20日(土)・21日(日)
会場:関内ホール
公式サイトhttps://www.nbs.or.jp/stages/2023/kodomo-kannai/index.html

秋山 瑛&大塚 卓
中島 映理子&生方 隆之介

NHKバレエの饗宴

2023年ではなく、2024年新春に上演です。

日時:1月27日(土)17:30
会場:NHKホール
公式サイト
https://www.nhk-p.co.jp/ballet/

出演者
中村祥子&小尻健太 「幻灯」新国立劇場バレエ団 ドン・キホーテよりパ・ド・ドゥ
米沢唯&速水渉悟

東京シティ・バレエ団
L’heure bleue(ブベニチェク振り付け)

金子扶生&ムンタギロフ
くるみ割り人形より パ・ド・ドゥ

牧阿佐美バレヱ団 ダンス・ヴァンドゥⅡ

バランシン、プティ、牧阿佐美、三谷恭三の作品を上演。

日時:2月3日(土)~4日(日)
会場:文京シビックホール 大ホール
公式サイト
https://www.ambt.jp/pf-danse-vingt-deux2/

国際バレエアカデミア ダブルビル

新国立劇場の木村優里さんと渡邊峻郁さんもご出演されるようです。

日時:2月3日(土)~4日(日)
会場:新国立劇場 中劇場
Facebook
https://www.facebook.com/photo/?fbid=835567281593800&set=pcb.835568054927056&locale=ja_JP

上演される作品
・ショピニアーナ
・シェヘラザード

スターダンサーズ・バレエ 白鳥の湖と迷子の青虫さん

リラックスパフォーマンスとして、子供も大人も障がいのある人も歓迎の公演。

マナーを緩和しているので、誰でも楽しめるのはいいですね。

日時:2月3日(土)14:00
会場:神奈川県民ホール
公式サイトhttps://www.sdballet.com/performances/240203_rp/

パリ・オペラ座バレエ団 白鳥の湖

パリオペの引っ越し公演は、ちょうどコロナが蔓延しただした直後の2020年以来。

白鳥の湖の主演は、若手中心となっています。

日時:2月8日(木)~11日(日)全5公演
会場:東京文化会館
お知らせ
https://www.nbs.or.jp/publish/news/2023/03/-2024.html

オデット・オディール
オニール八菜
パク・セウン
ヴァランティーヌ・コラサント
アマンディーヌ・アルビッソン

ジークフリート王子
ジェルマン・ウーヴェ
ポール・マルク
ギヨーム・ディオップ
ジェレミー=ルー・ケール

スターダンサーズ・バレエ 白鳥の湖とくるみ割り人形

リラックスパフォーマンスとして、子供も大人も障がいのある人も歓迎の公演。

マナーを緩和しているので、誰でも楽しめるのはいいですね。

日時:2月12日(月祝)13:00
会場:埼玉会館 大ホール
公式サイトhttps://www.sdballet.com/performances/240212_rp/

パリ・オペラ座バレエ団 マノン

白鳥とは対象的にベテランぞろいです。

ミリアムは引退の年なので、オペラ座として見られるのは最後かもしれません。

日時:2月16日(金)~18日(日)全5公演
会場:東京文化会館
お知らせ
https://www.nbs.or.jp/publish/news/2023/03/-2024.html

マノン
ドロテ・ジルベール
ミリアム・ウルド=ブラーム
リュドミラ・パリエロ

デ・グリュー
ユーゴ・マルシャン
マチュー・ガニオ
マルク・モロー

新国立劇場バレエ団 ホフマン物語

2015年に新制作されたホフマン物語。

久しぶりの上演ですね。

日時:2月23日(金)~25日(日) 全4公演 
会場:新国立劇場 オペラパレス
公式サイト
https://www.nntt.jac.go.jp/ballet/hoffmann/

【映画】K-BALLET TOKYO 「眠れる森の美女」

熊川板の眠り。なかなか斬新なストーリー・演出になっているそうです。

上演期間:2月23日(金)~3月7日(木)
上演エリア:恵比寿ガーデンシネマ、ユナイテッド・シネマシネプレックス系 全国42劇場
公式サイトhttps://www.k-ballet.co.jp/performance/cinema_sleepingbeauty.html

オーロラ姫:日髙世菜
デジレ王子:山本雅也
カラボス:小林美奈
リラの精:成田紗弥

日本バレエ協会「パキータ」

主演や主要な役も豪華にキャスティングされています。

日時:3月9日(土)~10日(日)※全3公演
会場:東京文化会館
お知らせサイト:
http://www.j-b-a.or.jp/stages/2024tominaudition/

「パキータ」全幕 アンナ=マリー・ホームズ振付・演出による

パキータ:上野水香(9日)吉田早織(10日昼)米沢 唯(10日夜)
リュシアン:厚地康雄(9日)浅田良和(10日昼)中家正博(10日夜)
イ二ゴ:清水健太(9日)二山治雄(10日昼)高橋真之(10日夜)

スターダンサーズ・バレエ 「オール・ビントレー」

世界初演として「雪女」が上演。ほか2本のビントレー作品見られます。

日時:3月16日(土)・17日(日)
会場:新国立劇場・中劇場
公式サイトhttps://www.sdballet.com/performances/2403_allbintley/

・Flowers of the Forest
・The Dance House
・雪女

東京バレエ団 上野水香オン・ステージ 横須賀公演

東京・春・音楽祭2024の一貫として上野水香オン・ステージが上演されます。

日時:3月19日(火)19:00 20日(水・祝)16:00
会場:東京文化会館
公式サイト:
https://www.nbs.or.jp/stages/2024/mizuka-ueno-tours/

演目
・カルメン
・タイス
・ドン・キホーテ(抜粋)
・ボレロ

K-BALLET TOKYO ジゼル

ジュリアン・マッケイをゲストに3キャストでジゼルが上演されます。

Kバレエの層の厚さを考えると、どの公演でも満足しそうです。

日時:3月16日(土)~24日(日)全7公演
会場:Bunkamuraオーチャードホール
公式サイトhttps://www.k-ballet.co.jp/performance/2024giselle.html

岩井優花&ジュリアン・マッケイ
浅川紫織&堀内将平
飯島望未&山本雅也

東京シティ・バレエ団 眠れる森の美女

2023年の年末から続く眠りの各バレエ団の眠り公演。

東京シティバレエ団も上演です。

日時:3月23日(土)・24日(日)全2公演
会場:新国立劇場 中劇場
公式サイトhttps://www.tokyocityballet.org/schedule/schedule_000965.html

清田カレン&キム・セジョン
斉藤ジュン&浅田良和

【映画】英国ロイヤル・バレエ「マノン」

マノンといえば、ロイヤル・バレエ。先日引退したアレクサンダー・キャンベルのレスコーも見られますね。

上演期間:4月5日(金)~11日(木)
上演エリア:東京・神奈川・千葉
公式サイトhttps://tohotowa.co.jp/roh/movie/?n=manon2023

マノン:ナタリア・オシポワ
デ・グリュー:リース・クラーク
レスコー:アレクサンダー・キャンベル
ムッシュG.M.:ギャリー・エイヴィス
レスコーの愛人:マヤラ・マグリ
マダム:エリザベス・マクゴリアン

マシュー・ボーン ロミオ+ジュリエット

マシュー・ボーンのニュー・アドベンチャーズが5年ぶりに来日です。

2022年に発表された【ロミオ+ジュリエット】が上演!

日時:4月10日(水)~21日(日) 
会場:東急シアターオーブ
公式サイト
https://horipro-stage.jp/stage/mbrj2024/

【テレビ放送】NHKバレエの饗宴2024

放送延期になっていた毎年おなじみのNHKバレエの饗宴、放送日が決定しました。

放送日:4月14日(日)14:30~
放送局:NHK Eテレ

出演
・永久メイ
・フィリップ・スチョーピン
・金子扶生
・ワディム・ムンタギロフ
・中村祥子
・小㞍健太
・新国立劇場バレエ団
・東京シティ・バレエ団

NBAバレエ団 Grace & Speed 2024

あのYoutubeで有名なネレアさんとヤマカイさんがゲスト出演されます。

日時:4月19日(金)18:00
会場:大田区民ホールアプリコ
公式サイトhttps://nbaballet.org/official/grace_and_speed2024/

演目
・交響的舞曲 – Symphonic Dances for 8 couples-
・ダイアナとアクティオン
・Schritte
・ネレア・バロンド、山本開斗
・「ライモンダ」より第3幕

田北志のぶプロデュース公演 バレエ・トラディション

第10回目の田北しのぶさんプロデュース公演 バレエ・トラディション。

魅力的なラインナップですね。

日時:4月26日(金)18:30
会場:きゅりあん
公式サイトhttp://www.shinobutakita.com/ballettradition/bt10.html

演目
カルメン 全一幕
海賊より花園の場
ショピニアーナ

出演者
イーゴリ・コルプ
アレクサンドル・ヴァルチコフ
厚地康雄
川島麻実子

新国立劇場バレエ団 ラ・バヤデール

牧阿佐美版のバヤデールです。

ついに直塚さんが主要な配役で古典にでますね。

廣川みくりさんの抜擢も気になります。

日時:4月27日(土)~5月5日(日) 全8公演 
会場:新国立劇場 オペラパレス
公式サイト
https://www.nntt.jac.go.jp/ballet/labayadere/

ニキヤ
小野絢子・米沢唯・柴山紗帆・廣川みくり

ソロル
福岡雄大・渡邊峻郁・速水渉悟・井澤 駿

ガムサッティ
直塚美穂・木村優里

K-BALLET Opto Vol.3 シンデレラの家

森優貴さんをスーパーバイザーに向けて、ヤングケアラーを主人公としたシンデレラの現代翻訳案。

日時:4月27日~29日
会場:東京芸術劇場(プレイハウス)
公式サイト:
https://www.bunkamura.co.jp/orchard/lineup/opto/topics/7562.html

出演者

  • 日高世菜
  • 小林美奈
  • 酒井はな
  • 石橋奨也
  • 森優貴
    ほか

東京バレエ団 白鳥の湖 ブルメイステル版

チャイコフスキーの遠縁にあたるブルメイステル版の白鳥。

白鳥は初役が2名、退団してしまった秋元さんに代わり生方さんが王子デビュー。

日時:4月26日~29日 ※全4公演
会場:東京文化会館
公式サイト:
https://www.nbs.or.jp/stages/2024/swan/

出演
沖香菜子&宮川新大
榊優美枝&柄本 弾
中島映理子&生方隆之介

東京バレエ団 はじめての「白鳥の湖」

GWに親子で楽しめる白鳥の湖が上演されます。

上野の森バレエホリデイ2024年の一環ですね。

日時:4月28日~29日 ※全2公演
会場:東京文化会館
公式サイト:
https://www.nbs.or.jp/stages/2024/firstswan/

出演
榊優美枝&柄本 弾
中島映理子&生方隆之介

  • URLをコピーしました!
目次